巫师3:狂猎/新手与核心系统

《巫师3:狂猎》重制版:最佳 PC 画质设置(性能与画质兼得)

重制版把渲染器换成原生 DX12,官方配置要求也随之抬高。本文翻译 CD PROJEKT RED 的官方配置表,讲清路径追踪、DLSS 4.5、FSR 4 与 XeSS 2.0,并给出性能、均衡、画质三套推荐起点配置。

本篇导航10 个章节

重制版是免费更新,但它已经不是你 PC 记忆里那个轻量游戏了。5.0 把渲染器重做为原生 DirectX 12,换上新光照模型、加入可选的路径追踪,官方配置需求也随之抬高——现在全档位的底线都是 Windows 11 加 SSD。好消息是,同一个菜单能从 GTX 1660 一路拉到 RTX 5080。本篇先以 CD PROJEKT RED 自家的需求表为锚,把新技术名词翻译成人话,再给出三档推荐配置——性能 / 均衡 / 画质(均为本站推荐起点,不是官方预设)。

发售预告的「系统与技术现代化」特辑卡。这句口号背后是一套真正换掉的渲染器——以及一个比 2015 年原版能「花显卡」得多的设置菜单。——CD PROJEKT RED(官方发售预告抽帧)

快速信息

  • 渲染器: 原生 DirectX 12 多线程(5.0 取代了旧的转换层)

  • 超分: DLSS 4.5(含光线重建)· FSR 4(旧 AMD 卡回退 FSR 2)· XeSS 2.0——均支持帧生成

  • 官方最低: GTX 1660 / RX 5500 XT / Arc A580、6 GB 显存、12 GB 内存——1080p、30 帧、低画质

  • 官方推荐: RTX 2060 Super / RX 6600 XT / Arc B580、8 GB 显存、16 GB 内存——1080p、60 帧、高画质

  • 官方最高档: 路径追踪 2160p 的目标硬件是 RTX 5080 与 16 GB 显存

  • 全档底线: 64 位 Windows 11、60 GB SSD(Epic 商店版需预留 95 GB)

  • PC 当前补丁: 5.01(2026 年 10 月 8 日)——还修了几个发售初期的设置 bug,见第 7 节

  • 老电脑怎么办: 启动器里仍保留 Classic(1.32)经典版分支

重制版构建下的史凯利格之夜。重建的光照模型是 5.0 最大的画面变化——而下面要花钱的贵设置,买的基本都是光。——CD PROJEKT RED(图自 Steam 商店)

1. 先看官方需求表,别凭感觉调

CD PROJEKT RED 随重制版公布一同发布了六档配置需求表(原表以图片形式发布;其中最低与推荐两档也以文字形式印在 Steam 商店页上)。下表是开发商自己的测试目标——具体帧数会随场景浮动,但本篇所有取舍都以它为锚:

  • 最低 — 1080p

    · 30 帧

    · 低 — GTX 1660

    · RX 5500 XT

    · Arc A580 — 6 GB — 12 GB

  • 推荐 — 1080p

    · 60 帧

    · 高 — RTX 2060 Super

    · RX 6600 XT

    · Arc B580 — 8 GB — 16 GB

  • 极致 — 1440p

    · 60 帧

    · 极致 — RTX 3070 Ti

    · RX 6800 XT

    · Arc B580(XeSS) — 12 GB — 24 GB

  • 光追最低 — 1080p

    · 30 帧

    · 光追(开超分) — RTX 2060 Super

    · RX 6600 XT

    · Arc B580 — 8 GB — 16 GB

  • 光追推荐 — 1440p

    · 60 帧

    · 光追极致(开超分) — RTX 4080

    · RX 9070 XT

    · — — 12 GB — 24 GB

  • 路径追踪 — 2160p

    · 60 帧

    · 光追极致(DLSS + 帧生成) — RTX 5080

    · —

    · — — 16 GB — 24 GB

新手要读出三件事。其一,CPU 的门槛随光照档位涨、不随分辨率涨:路径追踪档要 Core i9-13900K 或 Ryzen 7 9800X3D,最低档则 Core i5-8400 或 Ryzen 5 2600 就够。其二,所有光追档位都预设超分开启——原生分辨率跑光追不在开发商的计划里,任何价位都不在。其三,CDPR 自己的脚注写明:不起眼的 GTX 1660 在最低设置下也能跑到 60 帧以上,这款游戏的下限比表上的「30 帧」标题看着友好。

2. 把 5.0 的技术栈翻译成人话

不用当工程师,但有五个词决定你的整页设置:

  • 原生 DirectX 12。

    4.0 是经转换层渲染的,5.0 改为原生 DX12 多线程。这个没法开关——它就是同硬件下帧时间比次世代版更稳的原因。

  • 光线追踪 vs 路径追踪。

    光追只用真实光线计算选定的效果——阴影、反射、全局光照;路径追踪则是把整个光照模型都交给光线,是菜单里最漂亮、也贵得多的选项,官方表只给它留了一个顶级档位。

  • 超分(DLSS / FSR / XeSS)。

    以低于屏幕的分辨率渲染,再用 AI 或时域数据重建画面。5.0 里:NVIDIA 是 DLSS 4.5(含光线重建);AMD 是 FSR 4(RX 7000 系及以上带帧生成与 Anti-Lag 2,旧卡回退 FSR 2); Intel 是 XeSS 2.0(带帧生成与低延迟)。按你的显卡品牌选。

  • 帧生成。

    在渲染帧之间插入 AI 生成的帧,帧数计数更高、运动更顺,代价是少量输入延迟。它在路径追踪档最有用武之地——官方目标本身就预设它开启。

  • GTAO。

    新的高质量环境光遮蔽选项——物体交界处的柔和阴影。它是其中最便宜的一项:不花光追的钱,也能买到大半的贴地阴影效果。

5.0 其余的画面重建——改进的着色模型、基于图像的光照、皮肤次表面散射、重做的泛光、整合的 HD Reworked Project 纹理——是全程开启的地板,不是设置项。

公布预告里开发商自己的清单——GTAO、光追改进、全局光照重做、新着色模型都以名字出现。——CD PROJEKT RED(官方公布预告抽帧)

3. 真正决定帧数的五个杠杆

画质菜单很长,但你的性能几乎全由五个决定:

  • 光追档位。

    关 → 光追 → 路径追踪是全游戏最陡的一道楼梯。每往上走一级都该是慎重的「购买」,不要顺手默认。

  • 超分模式。

    质量 / 均衡 / 性能三档依次用锐度换帧数。开光追时超分不是可选项——官方目标全部预设它开启。

  • 分辨率。

    从 2160p 降到 1440p、或 1440p 降到 1080p,是最老也最诚实的杠杆。超分够好时你可能不需要它——先试超分。

  • 阴影与 GTAO。

    阴影质量和环境光遮蔽方式每个场景都在收税,白天夜里都一样。GTAO 是质量之选;把遮蔽调低一档是经典且几乎看不出来的省法。

  • HairWorks(海飞丝)。

    基于发丝的毛发模拟现在有了光追版本,而且发售初期已经出过一次事故(见第 7 节)。如果你的帧数总在特写和对话时掉,先怀疑它。

剩下的——纹理质量(主要是显存问题)、植被密度、动态模糊——都是围着这五个微调。先定大五项,玩十分钟,再回头细调。

火焰、雨幕与动态光同框。这类场景就是压力测试:设置能在这里站住,哪里都能站住。——CD PROJEKT RED(图自 Steam 商店)

4. 配置一:性能档(本站推荐起点)

适合: GTX 1660 级显卡、6–8 GB 显存、笔记本,以及任何把帧数稳定看得比闪光重要的人。

从 1080p 的低或中预设起步,光追关,按品牌把超分开在均衡(帧数有余量再升质量)。HairWorks 关,阴影与植被可见度放中,GTAO 只在帧数允许时开——它是这一档唯一值得测试的奢侈项。CDPR 给这个硬件带的标定是「低画质 30 帧」,并注明 GTX 1660 在该设置下可以冲过 60 帧;再有超分帮忙,1080p 稳定 60 是现实目标。而常开的那部分你一样不少:新光照模型、HD Reworked 纹理、更平滑的 DX12 帧时间表现全都在。

植被与草地光照是 5.0 专门改进过的部分——而植被密度恰好是性能档最先省的地方。——CD PROJEKT RED(图自 Steam 商店)

5. 配置二:均衡档(本站推荐起点)

适合: RTX 2060 Super 到 RTX 3070 级显卡、8–12 GB 显存——回流玩家手里最常见的正是这批硬件。

从 1080p 高预设起步(这一档的上沿可在 1440p 开极致,对应官方的「极致」档),超分开质量,GTAO 开,HairWorks 开标准档。光追要你来拿主意:CDPR 的「光追最低」档——1080p、30 帧、开超分——正是按这批硬件标的,所以在这里开光追,等于接受 30 帧级的体验,或者把其他设置降下来补偿。我们对首轮玩家的诚实建议是:光追先关,享受高而稳的帧数,把它留给二周目或拍照模式。这一档是整款游戏的重心——官方「推荐」档(1080p、60 帧、高画质)就落在它里面。

黄金时刻的陶森特是均衡档的主场:高设置、质量超分、不开光追——肉眼几乎挑不出少了什么。——CD PROJEKT RED(图自 Steam 商店)

6. 配置三:画质与路径追踪档(本站推荐起点)

适合: RTX 4080 级及以上硬件、12–16 GB 显存。

这里有两种诚实的口味。光追极致 1440p 是 CDPR 的「光追推荐」档:RTX 4080 或 RX 9070 XT 开超分跑 60 帧——NVIDIA 卡记得开光线重建,想要更高的计数再开帧生成。全路径追踪是另一个量级的承诺:官方档位是 2160p、RTX 5080、16 GB 显存加旗舰 CPU,而且 60 帧目标写明是在 DLSS 与帧生成同时开启时达成的。把路径追踪当作它的本来面目——展示模式,为大风景和拍照模式而开——而不是首轮通关必须的样子。无论怎么设,这一档最能展现重制的工作量:新着色模型之上的光追光照,与 2015 年原版是代际之差。

史凯利格周边的水面与反射——更新过的屏幕空间反射属于常开重建的一部分,光追反射在这一档里还能再推进一步。——CD PROJEKT RED(图自 Steam 商店)
皮肤与材质是次表面散射与新着色模型挣面子的地方——每一场对话里都看得见,而且每个档位都有。——CD PROJEKT RED(图自 Steam 商店)

7. 更新之后:设置重置、已修的 bug 与经典版后路

有两个发售初期的设置 bug 已经修好,请确保你在 5.01 版:GTAO 选项不再在重启游戏后自行重置;动态分辨率的默认值改为关闭,不再悄悄给你的画面降采样。更早的 5.00c 热修复还回滚了一处光追 HairWorks 改动——它伤过一部分用户的性能与画面;如果发售时你觉得头发不对劲或代价过高,就是它。顺手把显卡驱动也更到最新,新超分与光线重建都吃当前驱动。

如果你的 PC 实在早于这一切,启动器里仍有 Classic(1.32)经典版分支——按十年前的轻量需求运行的同一个游戏。用老硬件玩同一段故事,这是完全正当的选择。

常见问题

Windows 10 还能玩吗?

官方需求表全档只列 64 位 Windows 11,CDPR 对重制版已不再测试、也不再官方支持 Windows 10——游戏或许还能跑,但那是在已公布规格之外。相比之下 SSD 是表里的硬性要求:机械硬盘已不在支持之列。

我的卡是 GTX 1660,重制版能玩吗?

能——你就是官方最低档。CDPR 给这张卡的标定是 1080p、低画质 30 帧,并注明该设置下可以达到 60 帧以上;再打开 FSR 或 XeSS 超分(NVIDIA 卡也能用),第 4 节的性能档就是为你写的。

DLSS、FSR、XeSS 选哪个?

选给你显卡做的那个:NVIDIA RTX 卡选 DLSS 4.5(还能解锁光线重建);AMD 选 FSR 4(旧卡 FSR 2);Intel Arc 选 XeSS 2.0。三者在本作里都提供质量档与帧生成。

路径追踪值得开吗?

画面上,它是重制版能提供的最大单级跃升。实操上,CDPR 自家的目标需要 RTX 5080、16 GB 显存、DLSS 与帧生成全开,才能在 2160p 守住 60 帧。硬件已经到位的话,为风景和拍照模式买它;不要围绕它规划你的首轮通关。

Steam Deck 呢?

重制版构建已通过 Steam Deck 验证(2026 年 9 月 30 日复测)。预期请放在性能档的邻里——中低设置加超分,而不是光追档位。

相关攻略

  • 《巫师3:狂猎》重制版新手指南:难度选择、吟游诗人谣曲与开局第一小时

  • 《巫师3:狂猎》重制版:与原版、次世代版到底有什么区别

  • 《巫师3:狂猎》重制版新技能树全解:前置链怎么读、首批技能点怎么花

  • 《巫师3:狂猎》重制版战斗基础:双剑、闪避与翻滚、招架与保命

  • 《巫师3:狂猎》学派装备全解与 Reforge 装备重铸